ОССО

Отделение срочного социального обслуживания создано в целях оказания срочных социальных услуг гражданам, вне зависимости от их пола, возраста, расы, национальности, языка, происхождения, места жительства, отношения к религии, убеждений и принадлежности к общественным объединениям постоянно проживающих на территории Российской Федерации, а также в целях оказание других социальных услуг  направленных на поддержание их жизнедеятельности.

Основные задачи отделения:

1. Определение конкретных видов социальных услуг гражданам, нуждающимся в социальном обслуживании;

2. Организация взаимодействия учреждений и ведомств при оказании социального обслуживания  гражданам – получателям социальных услуг;

3. Поиск, применение и развитие новых форм социального обслуживания населения для повышения качества предоставления социальных услуг.

Виды социальных услуг предоставляемых в отделении:

Срочные социальные услуги:

- содействие в получении временного жилого помещения;

- проведение опроса и первичной социальной диагностики граждан для оценки их реального положения;

- содействие в госпитализации получателей социальных услуг, нуждающихся в лечении, в медицинские организации;

- содействие в восстановлении документов, удостоверяющих личность, включая фотографирование на документы;

- содействие в поиске родственников и восстановлении утраченных связей с ними;

- оказание помощи в подготовке документов, направляемых в различные инстанции по конкретным проблемам получателей социальных услуг;

- консультирование по вопросам, связанным с правом граждан на социальное обслуживание в государственных и негосударственных системах социальных служб и защиту своих интересов;

- обеспечение одеждой, обувью и другими предметами первой необходимости.

При отделении срочного социального обслуживания населения открыт Пункт проката технических средств реабилитации (ТСР).

Работа пункта проката ТСР осуществляется на основании Постановления Правительства Свердловской области от 30.06.2005 № 520-ПП и Приказов Министра социальной защиты населения Свердловской области от 7 июля 2005г. № 510 и от 11 июля 2005г. № 513.
Пункт проката ТСР предоставляет социальные услуги путем предоставления технических средств реабилитации получателям во временное пользование на срок до шести месяцев бесплатно на основании договора о выдаче технического средства во временное пользование, заключенного между ГАУ «КЦСОН города Кушвы» и получателем или доверенным лицом получателя.
Категории граждан, которым предоставляются услуги Пункта проката ТСР:
Социальные услуги по временному обеспечению техническими средствами ухода, реабилитации и адаптации предоставляются гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации, объективно нарушающей жизнедеятельность гражданина (инвалидность, неспособность к самообслуживанию в связи с преклонным возрастом или болезнью, сиротство, безнадзорность, малообеспеченность, безработица, отсутствие определенного места жительства, конфликты и жестокое обращение в семье, одиночество), которую он не может преодолеть самостоятельно.
В социальном пункте проката имеется 290  технических средств реабилитации

- в отделении оказывается социальная услуга по обеспечению отдельных категорий граждан протезно-ортопедическими изделиями.

Организация и порядок деятельности отделения

- Социальное обслуживание основывается на соблюдении прав человека и уважении достоинства личности, а также осуществляетсяна принципах адресности предоставления социальных услуг,  добровольного согласия граждан и соблюдения конфиденциальности.

Социальное обслуживание предоставляется на основании личного заявления получателя социальных услуг, или его законного представителя, поданного в письменной или электронной форме.

Основанием для предоставления срочных социальных услуг является заявление получателя социальных услуг, а также получение от медицинских, образовательных или иных организаций, не входящих в систему социального обслуживания, информации о гражданах, нуждающихся в предоставлении срочных социальных услуг.

- Социальные услуги в отделении срочного социального обслуживания носят разовый характер и  предоставляются гражданам бесплатно.

Предоставление срочных социальных услуг в целях оказания неотложной помощи осуществляется в сроки, обусловленные нуждаемостью получателя социальных услуг, без составления индивидуальной программы и без заключения договора о предоставлении социальных услуг.

Подтверждением предоставления срочных социальных услуг является акт о предоставлении срочных социальных услуг, содержащий сведения о получателе и поставщике этих услуг, видах предоставленных срочных социальных услуг, сроках, дате и об условиях их предоставления, акт подписывается получателем.

Положение ОССО (.doc 78.5 KB) (размещен: 26.07.2022)

Заведующий отделения : Котельникова Людмила Халильевна

По всем интересующим вопросам обращаться:

г.Кушва, ул.Красноармейская, 12, тел: 8(34344)2-67-22;

г.Верхняя Тура, ул.Иканина, 77, тел: 8(34344)4-79-13;