14 мая 2019 в 14:46

Благотворительная акция «Доброе сердце»

Доброта нужна всем людям-

Пусть побольше добрых будет!

Доброта - она от века Украшенье человека!

В городе  Верхняя Тура 14 мая 2019 года  прошла акция «Доброе сердце», приуроченная к Всероссийской акции "Стоп ВИЧ/СПИД». Цель данной акции: повышение уровня информированности населения по вопросам, связанным с ВИЧ-инфекцией, снижение количества новых случаев заражения ВИЧ, помощь гражданам, попавшим в трудную жизненную ситуацию. Организатором данной акции выступил «Комплексный центр социального обслуживания населения города Кушвы». Акция «Доброе сердце» в нашем городе проводится уже в девятый раз. Подготовка к акции шла в течение месяца. Открыли мероприятие специалисты ГАУ «КЦСОН города Кушвы»: Гульнара Гизатуллина,  Занфира Зорина. К ним присоединились сотрудники ГБУЗ центральной городской больницы фельдшер участковый: Валеева Альфия Харисовна, медицинская сестра кабинета инфекциониста: Веретенникова Оксана Александровна. Представители  учреждения здравоохранения провели  первичный медосмотр: измерение давления, температуры. Был организован забор крови на венерические и инфекционные заболевания, предоставлены консультации по профилактике ВИЧ-инфекции, распространены  информационные листовки и буклеты.

Специалисты ГАУ «КЦСОН города Кушвы» провели индивидуальные информационные занятия по профилактике ВИЧ-инфекции и туберкулезу, в ходе которых организовали просмотр видеороликов  и анкетирование. Участникам  акции выдавали бесплатный хлеб, талоны на горячее питание, продуктовые наборы, на помывку в баню, в который входил  банный набор: мочалка, мыло, предметы первой необходимости. Спонсорами были предоставлены также талоны для ксерокопирования документов, на получение электролампочек,  для изготовления ключей. Организована выдача  вещей  бывших в употреблении  для всех возрастов.

Акция состоялась благодаря помощи и поддержки  индивидуальных предпринимателей  Елены и Виталия Леоновых, Татьяны Батраковой, Елены Соколовой, Оксаны Павловой,  Светланы Сорокиной, Виталия Зайцева, Игоря Егоркина,  Аллы Топорищевой, Александра Селиванова и социальных партнеров - директора МБУ «Благоустройство» Николая Николаева, директора «ПМЦ «Колосок» Альфисы Вовк, главного врача ЦГБ г. Верхняя Тура Ольги Кузнецовой, настоятеля Храма во имя святого благоверного Александра Невского.

Срочную социальную помощь получили 30 жителей города, из них одна многодетная семья, 10 инвалидов, 12 неработающих, 6 пенсионеров.  В ходе акции были выявлены  4 получателя социальных услуг, которые впервые обратились за помощью, была предоставлена   необходимая консультация и  предложено обратиться в Центр занятости  города Кушвы.