12 апреля 2024 в 15:26

Мероприятие к Дню космонавтики

      Наша Вселенная – это далекие звезды и необъятные просторы, которые кажутся такими недоступными. «А хотите иметь свою маленькую Вселенную?»  С таким предложением вышли   к воспитанникам подготовительной группы МАДОУ №32 специалисты «Комплексного центра социального обслуживания населения города Кушвы». Ведь сегодня необычный день - сегодня в нашей стране отмечается День космонавтики!

        Мероприятие началось с просмотра видеоролика, тем самым дети закрепили представления о космосе и космонавтах. Мы говорили о том, что испытываем чувство гордости за космонавтов, развиваем стремление, желание быть похожими на них, а для этого –следим за своим здоровьем, тренируем силу воли.

      Специалист по социальной работе Наталья Михайловна Власова подготовила для детей удивительный мастер-класс по созданию модели космоса, в ходе которого был задействован каждый ребенок. Получилась красивая коллективная работа.

Для того чтобы сжать космос до размеров небольшой баночки, нам понадобится:

1. Баночка, бутылочка или любая прозрачная тара с пробкой или крышкой

2. Вата или ватные диски

3. Вода (а лучше глицерин)

4. Мелкие блестки (можно разных цветов), у нас – серебристые блестки.

5. Пищевые красители: фиолетовый, фуксия, синий (можно взять и другие приглянувшиеся вам цвета), можно попробовать заменить красками (акварель, гуашь).

6. Палочка, чтобы размешивать краситель и укладывать вату.

Как только будут подготовлены все ингредиенты, можно приступать к работе. Итак, начинаем творить настоящий космический шедевр!

1) Берем баночку и наливаем воды 1/4 баночки.

2) Капаем капельку фиолетового пищевого красителя или краски.

3) Затем берем кусочек ваты. Нужно его немного распотрошить, мокнуть в блестки и погрузить в баночку с подкрашенной водой, немного утрамбовать палочкой.

4) Далее доливаем еще чуть воды капаем пищевой краситель фуксия, снова вату мокнем в блестки и в баночку, приминаем палочкой.

 5) Следующим шагом делаем все тоже самое, но с синим красителем.

6) В конце все заливаем водой, затыкаем пробку (при необходимости можно загерметизировать клеем).

7) Можно добавить бирочку с пожеланием или фразой, закрепив с помощью ленты или шнура на горловине баночки.

       Однако помните о том, что сделанная таким образом композиция может оказаться недолговечной. Все дело в том, что вода со временем застаивается, из-за чего ваш «космос» может потерять свою первоначальную привлекательность. А если хотите надолго сохранить свой «космос» - замените воду на глицерин до 5-го пункта инструкции.

           В завершении мероприятия дети приняли участие в весёлой игре, а после разукрасили СВОИ космические корабли. Всем желающим было предложено дома, с родителями, повторить «создание космоса», для этого ребятам были выданы технологически карты с описанием мастер-класса.

Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
2
4
6
7
9
10
13
14
20
21
22
28
29
30
1
2
3
4
5